Стартовая цена лота составляла 100 миллионов долларов, но за полчаса выросла в четыре раза. Окончательная стоимость вместе со всеми сборами, комиссиями и налогами превысит 450 миллионов долларов. Таким образом, «Спаситель мира» стала самым дорогим произведением искусства, когда либо проданном на аукционе.

Это единственная картина Леонарда, которая сейчас находится в частной коллекции. Организаторы аукциона не раскрыли имя покупателя и страну, в которой он живет.

Картина «Спаситель мира» датируется примерно 1500 годом. Первые упоминания о ней относятся к коллекции короля Англии Карла I (1600-1649 годы). Следующее упоминание — 1763 год, когда незаконный сын графа Букингемского Карл Шеффилд выставил картину на аукцион.

После этого полотно исчезло почти на полтора века, пока не появилось в коллекции одного из богатейших людей Англии Фредерика Кука. Тогда эксперты сочли, что «Спасителя» написал один из учеников Да Винчи.

В 2005 году картину с неустановленным авторством продали на региональном аукционе в США меньше, чем за 10 тысяч долларов. С тех пор холст изучали специалисты по творчеству Да Винчи. После реставрации и установления подлинности, картину выставили на аукционе Christie’s.