«Нужно исключить эмоции и достаточно серьезно проанализировать те решения, которые принял МОК в отношении нашей страны перед тем, как выносить какие-то суждения на этот счет», — сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, необходимо ответить на несколько вопросов, а для этого «потребуются контакты с МОК». «Ряд других технологических вопросов подлежат прояснению», — сказал пресс-секретарь президента, не уточняя, о каких вопросах идет речь.

Песков также отметил, что сейчас важно сосредоточиться на защите российских спортсменов, а не на наказании российских чиновников. «Чтобы защитить их (спортсменов) интересы, мы должны сконцентрировать полностью все свои усилия в первую очередь, а уже все остальное рассматривать во вторую», — сказал Песков. Он не смог ответить на вопрос, накажут ли российских чиновников в будущем.

5 декабря исполком МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года из-за обвинений российских спортсменов в употреблении допинга. Однако олимпийский комитет разрешил выступить на Играх «чистым» спортсменам, которых не ловили на приеме допинга. Также МОК оштрафовал Россию на 15 миллионов долларов и пожизненно запретил вице-премьеру России Виталию Мутко посещать Олимпийские игры.