«Да, я буду баллотироваться на пост президента Российской Федерации», — сказал Путин.

«Интерфакс» уточняет, что Путин объявил о выдвижении на митинге-концерте, посвященном 85-летию Горьковского автомобильного завода. По словам президента, «лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет».

На встрече с Путиным один из сотрудников завода Артем Баранов напомнил, что президент 6 декабря пообещал объявить о своем выдвижении, если его поддержит народ. «Так вот, сегодня в этом зале все без исключения вас поддерживают. Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок, огласите свое решение, ведь мы за вас, ГАЗ — за вас», — сказал сотрудник.

Артем Баранов сообщил газете «Ведомости», что ни с кем не согласовывал свою просьбу. По его словам, он «просто проявил инициативу», поскольку вопрос о выдвижении был «у каждого человека и в зале, и на сцене».

Днем 6 декабря Владимир Путин выступил на церемонии вручения премии «Доброволец России». Во время выступления у президента спросили, собирается ли он баллотироваться на новый срок. «Я понимаю, что это решение должно быть принято в ближайшее время, и оно будет принято», — сказал глава государства.

В Кремле предупредили 6 декабря, что Путин может объявить об участии в выборах «в любое время», отметив, что к выдвижению «нужно быть готовыми каждый день».