Аверьянов рассказал, что построил кондитерскую фабрику «собственноручно за собственные деньги», однако сейчас предприятие находится «в состоянии рейдерского захвата». По словам бывшего собственника, в первый раз фабрику пытались отобрать 24 апреля. Тогда, по словам Аверьянова, произошел силовой конфликт, во время которого он получил черепно-мозговую травму.

По словам предпринимателя, в среду, 27 декабря, когда на фабрику пришли вновь, он решил обороняться. «Стрелять или тем более приносить тяжкий вред здоровью или убивать у меня не было намерения никакого», — сказал Аверьянов. Он утверждает, что не планировал никого убивать и во время конфликта сделал предупредительный выстрел в плитку. Один «из нападавших» попытался отнять у него оружие, после чего предприниматель сначала выстрелил «в землю», а затем — «в район грудной клетки».

В Следственном комитете ранее сообщили, что 27 декабря у Аверьянова произошел конфликт с новым собственником фабрики, перепалка переросла в стрельбу, во время которой погиб охранник предприятия. После стрельбы Аверьянов ушел от полиции. Сам бизнесмен объяснял журналистам свои действия самообороной: «Утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом — с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону».

Один из участников конфликта Шамсутдин Раджабов сообщил РБК, что Аверьянов начал стрелять после того, как он пришел на фабрику вместе с судебными приставами, чтобы взыскать имущество в счет долга. Раджабов утверждает, что экс-директор фабрики одолжил два миллиона долларов у компании «Денэм Холл», в качестве залога отдав здания фабрики, однако деньги не вернул. Источник РБК в МВД говорит, что приставы собирались взыскать 3,3 миллиона рублей.

Мещанский районный суд арестовал Илью Аверьянова до 27 февраля 2018 года. Ему предъявили обвинения по статье «Убийство».