Начинающееся извержение вулкана сняли на видео вечером в понедельник, 15 января, в городе Легаспи, сообщается в описании видео, которое опубликовал местный телеканал GMA News. На кадрах видно, как светящаяся красным лава скатывается по склону филиппинского вулкана.

В некоторых местах лава медленно течет по склону, однако иногда вулкан извергается как фонтан, сообщили в Филиппинском институте вулканологии и сейсмологии. Лава продвинулась от кратера на два километра, а вулканический пепел достигал высоты двух километров.

Ученые зафиксировали несколько пирокластических потоков — это потоки перегретого газа с вулканическим мусором, которые могут мчаться по склонам, уничтожая все на своем пути. В институте вулканологии отметили, что потоки возникли не из-за взрыва в кратере, а вызваны фрагментами лавы, которые отрываются от лавового потока на верхних склонах.

На Филиппинах объявили третий уровень опасности из четырех из-за начавшегося извержения вулкана. Если уровень опасности поднимут до максимального, местные чиновники обещают провести принудительную эвакуацию.