В отношении Соколова возбудили дело по 222-й статье УК России (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), рассказал источник в ФСБ. По его словам, Соколова также проверяют на причастность к инсценировке теракта.

Вместе с Соколовым оперативники задержали бывшего руководителя службы безопасности компании «Тольяттиазот» Олега Антошина, которого также обвиняют в незаконном хранении оружия.

Одновременно с этим задержали двух сотрудников компании «Федеральный информационный центр "Аналитика и безопасность"», в которой Соколов работал экспертом. Среди задержанных — директор «Аналитики и безопасности» Руслан Мильченко. Задержанных подозревают в незаконном хранении оружия и проверяют на причастность к инсценировке терактов.

ФСБ вышла на Соколова и сотрудников компании «Аналитика и безопасность» во время расследования, посвященного причастности силовиков Самарской области к организованной преступной группировке «Законовские» («Барыги»), утверждают источники издания.

В августе 2017 года на Украине задержали гражданскую жену Соколова Дарью Мастикашеву, которая, по версии Службы безопасности Украины, искала исполнителей для совершения диверсий и терактов «в Москве и не только в Москве».

Сергей Соколов в 1990-х годах стал одним из основателей агентства безопасности «Аттол», а также возглавлял службу безопасности Бориса Березовского. В последние годы Соколов выступал в СМИ как эксперт по вопросам борьбы с терроризмом.