В прокуратуре посчитали, что студенты, участвовавшие в съемках, не нарушили действующие законы, устав института и другие внутренние правила, которые влекут «применение меры дисциплинарного взыскания в виде отчисления из института».

В прокуратуре заявили, что в институте ненадлежащим образом организовали образовательный процесс и нарушили закон «Об образовании в Российской Федерации». Ведомство направило в адрес ректора института представление, в котором потребовало привлечь педагогов к дисциплинарной ответственности.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в этот же день призвал не отчислять студентов из института. «Уверен — они должны понести наказание, — заявил глава региона. — Но наказание справедливое, соразмерное поступку. Наша задача не сломать им жизнь, не перечеркнуть их мечту, а заставить задуматься о последствиях своих поступков».

16 января в сети появился видеоролик, в котором курсанты танцуют в нижнем белье и фуражках под Satisfaction. После выхода ролика ректор института Сергей Краснов сравнил курсантов с участницами Pussy Riot и заявил, что «эти люди не найдут себе места в гражданской авиации». В Росавиации в свою очередь пообещали применить в отношении студентов летного факультета «жесткие меры» вплоть до отчисления.

Курсанты, участвовавшие в записи ролика, в объяснительных сообщили, что снимали пародию и не собирались публиковать видео в интернете, пишет телеграм-канал Mash. По словам студентов, ролик в сеть выложил учащийся четвертого курса.