Кроме премьера Дагестана следователи задержали двух его заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также бывшего министра образования Дагестана Шахабаса Шахова. Чиновников подозревают хищении денег, выделенных из бюджета Дагестана на социальные программы в регионе. В отношении задержанных возбудили дело по 159-й статье УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

5 февраля в домах дагестанских чиновников прошли обыски. В доме премьер-министра Дагестана следователи нашли золотой пистолет ТТ, пистолеты «Беретта», ПМ и два автомата Калашникова, а также боеприпасы. На кадрах видео, которое опубликовал СКР, видно оружие, изъятое у главы республиканского правительства.

Четырех высокопоставленных чиновников Дагестана этапируют в Москву, сообщил «Интерфакс», ссылаясь на слова анонимного источника. По его словам, следователи собираются ходатайствовать перед Басманным судом Москвы об аресте чиновников.

Во время крупной антикоррупционной операции в Дагестане, прошедшей 5 февраля, следователи допросили семь высокопоставленных чиновников, в том числе несколько глав районов республики, рассказал источник «Интерфакса».