Сбербанк после серии пилотных проектов решил запустить сервис во втором квартале 2018 года, рассказали два неназванных источника, которые знают об этом от сотрудников банка. Если сервис запустят, им смогут пользоваться только владельцы карт Сбербанка и только в магазинах, которые обслуживает сам Сбербанк. «Ведомости» указывают, что половина всех карт, выпущенных в России, относится к Сбербанку, а банк обслуживает почти половину всех торговых точек.

Также подобный сервис разрабатывает платежная система Mastercard, которая тестировала технологию вместе с ВТБ и банком «Русский стандарт», рассказали участники платежного рынка и подтвердил представитель Mastercard. Платежная система предлагает снимать деньги следующим образом: покупатель расплачивается картой за товар или услугу и одновременно с этим просит кассира снять нужную сумму. При этом сумма, которую можно снять на кассе, будет ограничена.

Технология Mastercard позволяет снять деньги только при условии, что клиент что-либо покупает. В Сбербанке тестировали как этот вариант, так и другой, когда пользователь снимает деньги без привязки к покупке. В итоге банк остановился на последнем варианте.