По его словам, Стокгольмский арбитраж, «руководствуясь двойными стандартами», принял «асимметричное решение» в споре «Газпрома» и «Нафтогаза» о контрактах на поставку и транзит газа. Теперь корпорации невыгодно работать по контрактам, заключенным с Украиной ранее.

Решение, которое суд обосновал резким ухудшением состояния украинской экономики, существенно нарушило баланс интересов сторон, считает Миллер. «Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины», — заявил он.

Пока неизвестно, отправил ли «Газпром» в Стокгольм пакет документов на расторжение контрактов. В «Нафтогазе» их тоже не получали. Однако 1 марта заместитель Миллера Александр Медведев сообщал, что «Газпром» уже перестал поставлять газ на Украину.

28 февраля Стокгольмский арбитраж постановил, что за восемь лет действия контракта на транзит газа украинская компания недополучила за транзит 4,63 миллиарда долларов, поскольку, начиная с 2009 года, «Газпром» ни разу не прокачал через украинскую трубу минимальные 110 миллиардов кубометров газа, прописанные в контракте.

«Газпром» объяснял это колебаниями спроса на российский газ. Тем не менее, суд рассчитал недополученную «Нафтогазом» плату за транзит исходя из максимально возможных значений — 4,63 миллиарда долларов. Кроме того, корпорацию обязали выплачивать «Нафтогазу» 2,35 миллиарда долларов ежегодно за транзит до окончания действия контракта в 2019 году.