Утром 15 марта в аэропорту Якутска у грузового самолета АН-12, летевшего по маршруту Якутск — Красноярск — рудник «Купол», при взлете оторвало крышку люка грузового отсека. Из самолета выпали девять тонн концентрата с примесями золота, принадлежащего Чукотской горно-геологической компании. Предполагается, что это произошло из-за неправильно закрепленного груза.

«В результате происшествия никто не пострадал. Часть груза рассыпалась по взлетно-посадочной полосе. Створка грузового люка упала на территорию авторынка, свободную от построек и транспортных средств. Воздушное судно благополучно приземлилось в аэропорту “Маган” города Якутска», — говорится в сообщении СК.

Самолет летел в Красноярск, где находится завод по очистке благородных металлов от примесей. В Якутске он сел на дозаправку, объяснил РБК руководитель Департамента по информационной политике администрации Якутии Роман Мандзяк.

Публикация от Avianews (@avia.tv)

Рудник «Купол» — крупнейшее на Дальнем Востоке месторождение золота и серебра. Его разработкой занимается дочернее предприятие канадской корпорации Kinross Gold — Чукотская горно-геологическая компания. Глава московского представительства Kinross Gold Станислав Бордюк рассказал «Интерфаксу», что самолет перевозил слитки Доре — сплав золота и серебра.

Корпорация Kinross Gold входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира. Ей принадлежат месторождения в США, Бразилии, Чили, Мавритании и Гане. В России компания владеет месторождениями «Купол» и «Двойное» на Чукотке.

Подготовила Ольга Морозова