Ведущая 19 марта, на следующий день после выборов, в эфире радиостанции назвала прошедшие выборы «балаганом», а купивших «селедочку на избирательном участке и водочку в магазине за углом» россиян «приматами».

Издание «Кам24» опубликовало монолог Буданс целиком.

По словам генерального директора радиостанции Виталия Кима, ведущую отстранили от эфира 20 марта до выяснения обстоятельств. Ким отметил, что это внутреннее дело редакции, и никаких звонков от правительства он не получал.

Председатель камчатского отделения Союза журналистов России Григорий Беккер не нашел в высказывании журналистки «ничего криминального, кроме пренебрежительного сравнения своей аудитории с обезьянами». Также он сказал изданию «Кам24», что законных оснований для увольнения Буданс нет.

18 марта 2018 года в России прошли президентские выборы. Действующего президента Владимира Путина переизбрали на четвертый срок. Он получил поддержку 76,6 процента избирателей.

В этот же день, до подведения итогов выборов, Министерство внутренних дел России завело 13 уголовных дел за нарушения избирательного законодательства.