Ведущая 19 марта, на следующий день после выборов, в эфире радиостанции назвала прошедшие выборы «балаганом», а купивших «селедочку на избирательном участке и водочку в магазине за углом» россиян — «приматами».

Издание «Кам24» опубликовало монолог Буданс целиком.

По словам генерального директора радиостанции Виталия Кима, ведущую отстранили от эфира 20 марта до выяснения обстоятельств. Ким отметил, что это внутреннее дело редакции, и никаких звонков от правительства он не получал.

Председатель камчатского отделения Союза журналистов России Григорий Беккер не нашел в высказывании журналистки «ничего криминального, кроме пренебрежительного сравнения своей аудитории с обезьянами». Также он сказал изданию «Кам24», что законных оснований для увольнения Буданс нет.

18 марта 2018 года в России прошли президентские выборы. Действующего президента Владимира Путина переизбрали на четвертый срок. Он получил поддержку 76,6 процента избирателей.

В этот же день, до подведения итогов выборов, Министерство внутренних дел России завело 13 уголовных дел за нарушения избирательного законодательства.