Путин встретился с 15 людьми, которые вместе с мэром города Ильей Середюком приехали в морг судмедэкспертизы, чтобы проверить, соответствует ли заявленное число погибших действительности. На встрече с президентом присутствовали в том числе родственники погибших и пострадавших при пожаре.

Российский президент заверил граждан, что тем не стоит сомневаться в официальных сведениях о числе погибших в торговом центре «Зимняя вишня». Он также посоветовал не верить информации в социальных сетях, поскольку зачастую это недостоверные сведения.

Владимир Путин также заверил, что расследование уголовного дела, возбужденного после пожара в ТЦ, будет вестись тщательно, несмотря на должности и звания. «Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — сказал Путин.

Во время встречи президент также обратился к мэру Кемерова. «Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию?» — спросил Путин. В ответ Илья Середюк отметил, что торговый центр ввели в эксплуатацию в 2014 году, когда он еще не работал мэром. При этом Середюк признал, что последняя проверка «Зимней вишни» прошла в 2016 году. В ответ Путин упрекнул главу города: «Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна была быть обеспечена».

Путин прибыл в Кемерово утром 27 марта спустя почти два дня после пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Он возложил цветы у торгового центра и провел совещание с чиновниками. В это время в центре Кемерова проходит массовый митинг, на котором собравшиеся требуют отставки властей, раскрытия правды о числе погибших и встречи с Путиным.