44-летний Бьорндален сообщил, что готов выступать еще несколько лет, однако минувший сезон стал для него последним. «Я бы хотел сказать, что устал и сыт биатлоном. Но это не так. Я по-прежнему мотивирован и охотно выступал бы еще несколько лет. Но сейчас я хочу уйти по совету врачей и семьи. И я это делаю», — объяснил спортсмен.

Бьорндален рассказал, что летом во время подготовки у него случилось два приступа мерцательной аритмии, а еще один произошел в начале сезона-2017/18. Спортсмен подчеркнул, что проблемы со здоровьем возникли не в ходе тренировок, поэтому он был уверен, что сможет продолжать готовиться к гонкам.

Бьорндален — восьмикратный олимпийский чемпион. На Олимпиадах он также завоевал четыре серебряных и одну бронзовую медали. На чемпионатах мира Бьорндален завоевал 20 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей. Биатлонист шесть раз выигрывал общий зачет Кубок мира, ему также принадлежит рекорд по числу побед на Кубке мира (95-53-31).

В минувшем сезоне Бьорндален не смог попасть в состав олимпийской сборной Норвегии и выступил на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане за команду Белоруссии, чтобы поддержать жену Дарью Домрачеву.