За принятие законопроекта проголосовали 341 депутат, против не выступил никто, еще один парламентарий воздержался, следует из трансляции заседания Госдумы, прошедшего во вторник, 3 апреля. Вопрос о явке в военкоматы без повестки рассматривали около 20 часов, когда заседание парламента должно было закончиться, пишет «Медуза». Законопроект рассматривали две с половиной минуты, при этом у депутатов не возникло никаких вопросов к докладчику.

Если законопроект примут, то повестки призывникам разрешат отправлять заказными письмами, а не вручать лично. Призывники будут обязаны сами приходить в военкоматы, даже если они не получили повестки. В законопроекте сказано, что повестка будет считаться доставленной, если в ней расписался призывник, любой член его семьи или уполномоченный представитель. По действующим законам, в повестке обязан расписываться только сам призывник.

Законопроект призван сократить число призывников, уклоняющихся от военной службы. По словам одного из авторов инициативы, депутата Андрея Красова, «путем неполучения повестки» от армии уклоняются 164 тысячи человек.

Правительство России ранее поддержало законопроект, однако отметило, что требование самостоятельно являться в военкомат, если повестка не пришла вовремя, противоречит закону «О воинской обязанности и военной службе» — в нем сказано, что граждан вызывают в военкомат по повестке. Также в правительстве предложили, чтобы при получении повестки в ней расписывался только призывник, а не его родственники.