Нового худрука уже представили коллективу театра заместитель мэра Москвы Леонид Печатников и руководитель департамента культуры Александр Кибовский. Машков приступит к новым обязанностям с 23 апреля в соответствии с приказом департамента культуры Москвы.

«Уверен, нам предстоит интересная жизнь, мне отступать некуда. Я видел много интересного, полезного для себя в жизни свободного актера. Теперь у меня другая ответственность»,— прокомментировал свое назначение Владимир Машков.

Также он поблагодарил труппу за теплый прием и сказал, что позже соберется с актерами для обсуждения планов по развитию театра.

Ранее, по информации издания, Машкова на должность художественного руководителя «Табакерки» предложил министр культуры Владимир Мединский.

Режиссер и актер Владимир Машков известен в первую очередь главной ролью в номинировавшемся на премию «Оскар» фильме Павла Чухрая «Вор». Также он поставил несколько спектаклей для «Табакерки».

12 марта актер, режиссер, художественный руководитель МХТ имени Чехова и «Табакерки» Олег Табаков умер в возрасте 82 лет.