Поездка Помпео в Северную Корею прошла в период с 31 марта по 1 апреля, то есть после того, как Дональд Трамп выдвинул его кандидатуру на пост государственного секретаря США, утверждают анонимные источники The Washighton Post.

Помпео стал самым высокопоставленным американским чиновником, который когда-либо встречался с Ким Чен Ыном. Авторы Reuters отмечают, что это «серьезный признак» того, что Дональд Трамп действительно рассчитывает встретиться с лидером Северной Кореи. О подготовке к встрече Трампа и Ким Чен Ына также говорят источники Associated Press.

Переговоры Майка Помпео и Ким Чен Ына подогревают веру Трампа в то, что с Северной Кореей возможно обсудить ее ядерную и баллистическую ракетные программы, сказал Reuters неназванный высокопоставленный чиновник США, который знает о поездке.

Встречу Помпео с главой КНДР организовали начальник разведки Южной Кореи Су Хун и его северокорейский коллега Ким Ен Чхол. Глава ЦРУ встретился с Ким Чен Ыном, чтобы оценить, насколько тот готов к серьезным переговорам. После возвращения в США Помпео сообщил, что стоит продолжать подготовку к встрече Трампа и лидера КНДР, однако никаких точных договоренностей на этот счет пока не достигнуто.

17 апреля Дональд Трамп сообщил, что США провели переговоры с Северной Кореей «на очень высоком уровне». При этом он не стал уточнять, кто участвовал в переговорах. В Белом доме позднее рассказали, что Ким Чен Ын общался с представителями администрации президента США, а не напрямую с Трампом.