Запрет распространят на частные квартиры, которые сдают в аренду через приложения и сайты. При этом до конца неясно, распространят ли ограничение на другие квартиры в Пальме. Известно, что жителям разрешат сдавать туристам дома и коттеджи, кроме тех, что расположены в охранных или промышленных зонах, а также рядом с аэропортами.

Власти Пальмы решили ввести запрет из-за возросшего туристического потока, а также роста числа предложений аренды жилья через мобильные приложения и сайты. Как говорят представители местной правящей коалиции, в основном состоящей из партий левого толка, за два года число нелицензированных квартир, сдаваемых в аренду туристам, выросло на 50 процентов. Из 11 тысяч квартир, которые снимают туристы в Пальме, только у 645 есть нужная лицензия.

Местные жители также недовольны ростом числа туристов — из-за этого в Пальме стоимость аренды жилья с 2013 года выросла на 40 процентов. Кроме того, жители возмущены тем, что в туристических районах шумно, а приезжие ведут себя развязно.

«Пальма — решительный и смелый город, — сказал мэр Антони Ногера. — Мы согласились на запрет, исходя из интересов горожан, и нам кажется, это задаст тенденцию для других городов, которые увидят, что в основе этого — определение баланса».

В местной организации Pimeco, которая представляет малый бизнес, говорят, что аренда жилья туристам стала важным источником доходов для владельцев квартир. В ассоциации Habtur, которая отвечает за аренду жилья туристам, в свою очередь заявили, что от вынесенного решения пострадают владельцы недвижимости, а также рестораны и магазины, что приведет к потере рабочих мест.

В 2017 году Испанию посетили рекордные 82 миллиона туристов. Самыми популярными регионами стали Каталония и Балеарские острова.