Согласно заявлению, такое решение было принято после встреч с председателем совета директоров компании и независимым директором En+ лордом Грегом Баркером. Дерипаска также согласился на назначение новых независимых директоров, которые получат большинство в совете.

В четверг, 26 апреля, En+ отправила в Минфин США запрос о продлении действия лицензии N13 до конца октября 2018 года или той даты, которую в ведомстве сочтут уместной. Этот документ касается срока выхода американских инвесторов из акций и других бумаг компании. Действующая лицензия истекает 7 мая.

Кроме того, En+ запросила продление лицензии на осуществление бизнес-операций с компанией, сообщает агентство.

23 апреля в Минфине США пошли на уступки и заявили, что санкции могут быть сняты с «Русала», которым Дерипаска руководил через En+, если он откажется от контрольного пакета акций компании.

6 апреля Минфин США ввел санкции в отношении ряда российских чиновников, руководителей госкомпаний и бизнесменов. В том числе ограничения затронули компанию «Русал», 48,13 процента которой через En+ принадлежат Дерипаске. 9 апреля в ходе торгов на Московской бирже акции «Русала» на максимуме падали на 47 процентов.