«Городское воздушное движение может привести к революции в том, как люди и грузы перемещаются в городах и фундаментально изменить наш образ жизни так же, как это сделали смартфоны», — заявили в NASA.

Тестирование летательных аппаратов начнется к 2020 году, а к 2023-му Uber планирует предложить услуги летающего такси клиентам. Компания также показала прототип модели.

  

По информации The Verge, такси будет полностью электрическим и сможет летать на высоте около 300-400 метров. В планах у Uber разместить посадочные площадки на крышах высотных домов, где машины будут ждать пассажиров. По прогнозам компании, новый модель сможет сократить среднее время в пути на такси в США с получаса до пяти минут.

Для руководства Uber и NASA новое соглашение стало уже вторым: в ноябре 2017-го они договорились создать беспилотные летающие такси. Однако в марте 2018 года Uber остановил тестирование беспилотных автомобилей после того, как одна из машин насмерть сбила пешехода. Выяснилось, что из-за ошибке в программе, машина не распознала пешехода.