Новый сервис позволит идентифицировать личность пользователя мессенджера и уйти от анонимности криптовалютных платежей. Один из собеседников газеты отметил, что Telegram Passport предоставляет возможность загружать все необходимые для этого данные: гражданские и заграничные паспорта, водительские права, коммунальные счета, банковские справки и другие документы.

Пользователи приложения смогут мгновенно передавать их сервисам-партнерам через мессенджер. При этом Telegram не получит доступ к персональным данным без разрешения хозяина. Вся информация будет хранится в зашифрованном виде.

Другой собеседник «Ведомостей» заявил, что доступ к сервису уже есть у платежной системы Qiwi. Там отказались от комментариев по этому поводу.

Сейчас Telegram Passport тестируют в закрытом режиме. По информации издания, он может заработать к началу лета.

В конце 2017 года создатели мессенджера заявили о создании блокчейн-платформы Telegram Open Network с криптовалютой Gram. Для этого провели запуск за счет ICO (первичное размещение монет криптовалюты или токенов — жетонов, дающих их владельцам определенные права).

В начале 2018 года Telegram провел два закрытых раунда продажи первичных токенов, в результате которых удалось привлечь 1,7 миллиарда долларов от инвесторов.