Суд решил, что психическое растройство Грица опасно для общества и решил отправить на лечение в специализированное учреждение.

Подсудимый признал свою вину частично. Он заявил, что хотел лишь ранить журналистку, но не убивать. На допросе Гриц рассказал, что Фельгенгауэр преследовала его: «каждую ночь, используя телепатическую связь, изводила меня».

В январе 2018 года врачи нашли у Бориса Грица параноидную шизофрению с непрерывным типом течения, из-за которой у него возникают параноидальные идеи, и ему кажется, что его преследуют.

В октябре 2017 года Гриц проник в здание радиостанции «Эхо Москвы» на Новом Арбате под видом гостя. Затем отвлек охранника, прыснув из перцового баллончика ему в лицо, поднялся на 14-й этаж, где ударил Фельгенгауэр ножом в горло. После этого Грица задержала охрана радиостанции. Ведущая выжила и, проведя некоторое время в больнице, вернулась к работе.

Отмечалось, что нападение совпало по времени с показом на государственном телеканале «Россия 1» фильма, посвященного «Эху Москвы» и его сотрудникам. В частности, журналистов называли «наймитами Госдепа».