Сурков может уйти в отставку из-за того, что стратегия на украинском направлении зашла в тупик, а минские соглашения между Киевом и непризнанными республиками Донбасса не исполняются, говорят источники издания, близкие к управлению по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией.

Среди других причин отставки источники называют конфликт Суркова с разными ведомствами, в том числе с пятой службой ФСБ России, которая отвечает за контрразведку на территориях Донецкой и Луганской народных республик.

Источник, близкий к администрации президента, в то же врем заявил, что Сурков сам готов оставить занимаемый пост и это не связано с состоянием российско-украинских отношений.

Где в дальнейшем будет работать Сурков, пока неизвестно. Директор Центра политической конъюнктуры, политолог Алексей Чеснаков, близкий к Суркову, считает, что после отставки тот, вероятно, не останется в Кремле. «Не знаю, как и когда будет приниматься решение, но у меня ощущение, что Владислав Юрьевич вряд ли останется работать в нынешнем качестве», — сказал он.

В 1999 году Сурков стал заместителем, а затем первым заместителем главы администрации президента и на протяжении 12 лет курировал внутреннюю политику. Он считался одним из самых влиятельных политиков, за что его называли «серым кардиналом Кремля». В декабре 2011 года Сурков стал вице-премьером — руководителем аппарата правительства. В мае 2013 года после публичной полемики с Владимиром Путиным из-за «майских указов» он ушел в отставку по собственному желанию. Спустя четыре месяца, в сентябре 2013-го, Сурков стал помощником президента по вопросам взаимодействия с Абхазией и Южной Осетией.