Обновлено в 15:15:президент России Владимир Путин предложил Рогозину возглавить Роскосмос. «Я сделаю все возможное и необходимое, чтобы оправдать ваше доверие», — ответил он.

Один из собеседников агентства сказал, что «указ о назначении Рогозина будет подписан в ближайшие часы, с ним запланирована встреча у руководителя государства днем в четверг». Источник в «Роскосмосе» сообщил, что заместители главы «Роскосмоса» Игоря Комарова написали заявления на увольнение и попрощались с коллективом. Ранее СМИ писали о том, что Комаров может перейти на работу в «Ростех».

Собеседники агентства также сообщили о планах создать на базе «Роскосмоса» холдинг ракетостроения, куда войдут «Алмаз-Антей» и концерн «Тактическое ракетное вооружение». Передавать акции компаний «Роскосмосу» не планируют. «"Роскосмос" выступит скорее куратором этих предприятий, во всяком случае на первом этапе», — пояснил один из источников.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать сообщение о возможном назначении Рогозина. «Нет, не буду (комментировать —"Сноб"). Вы знаете, мы никогда не анонсируем. Мы уже сообщаем о каких-то свершившихся фактах», ­— ответил Песков на вопрос журналиста.

Последние семь лет Рогозин работал заместителем главы правительства. Курировал военно-промышленный комплекс, оборонзаказ, национальную оборону, мобилизационную подготовку, морскую политику, атомную и ракетно-космическую промышленности, а также строительство космодрома «Восточный».

«Роскосмос» — госкорпорация, управляющая космической отраслью. Ее руководителя назначает кабинет министров. С 2015 года должность занимает Игорь Комаров.

Подготовила Екатерина Тимофеева