Судья согласился с позицией следствия в том, что на свободе Подпорин «под тяжестью предъявленного обвинения может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться от следствия». Решение суда не вступило в законную силу. Адвокат обвиняемого заявил, что намерен обжаловать его в течение трех суток.

На заседании суда Подпорин опроверг свои слова о том, что перед нападением на картину выпил водки, и заявил, что дал показания под давлением. Следователь уведомил суд, что ужесточил обвинение Подпорину с части первой на часть вторую статьи 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, совершенные в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов РФ». Вандалу грозит штраф до пяти миллионов рублей и лишение свободы до шести лет.

25 мая Подпорин разбил стекло картины столбиком ограждения  и повредил полотно в трех местах. От падения стекла пострадала и авторская художественная рама. Самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — остались целы. Галерея оценила ущерб от покушения в полмиллиона рублей. 

Это не первое нападение на картину «Иван Грозный и сын его Иван». В 1913 году душевнобольной Абрам Балашов разрезал холст ножом в трех местах. В сложнейшей реставрации участвовал сам Репин.