Обновлённую ОС назвали в честь пустыни Мохаве в Калифорнии.

В новую версию браузера Safari встроили функцию защиты от трекинга — отслеживания сторонними сайтами информации о веб-активности пользователя. Теперь программа будет спрашивать у пользователя разрешение на передачу пользовательских данных при активации рекламных баннеров или полей ввода комментариев.

Приложение Finder теперь групирует файлы на рабочем столе по типам. В него добавили настраиваемые функции быстрого управления файлами: например, можно прямо в файловом менеджере повернуть фотографию или добавить водный знак на PDF-файл.

В приложение, с помощью которого делают скриншоты, добавили возможность захватывать видеоизображение с экрана без дополнительных приложений и панель для быстрого редактирования, которая уже была в iOS.

Функцию Continuity, которая позволяет бесшовно работать с iOS и macOS, расширили: между устройствами будут синхронизироваться аудиозаметки, а настольные приложения могут использовать камеру на айфоне в живом режиме. Теперь можно сканировать документы через камеру смартфона и мгновенно вставлять их в файлы на компьютере.

Помимо этого Apple перенесла на macOS несколько приложений с iOS. Они выполнены по новой технологии, которая позволяет запускать на настольных компьютерах мобильные приложения с минимальными изменениями в коде. Эта же технология станет полностью доступна сторонним разработчикам в 2019 году.