«В публикации указаны фамилии граждан Украины и иностранных государств, которых планировалось физически уничтожить в результате террористических актов на территории нашей страны», — говорится в сообщении службы в фейсбуке.

В СБУ утверждают, что никакого списка людей, на которых готовилось покушение, ни СМИ, ни кому-либо не давали. Виновному в разглашении данных грозит штраф или исправительные работы до двух лет.

Издание «Страна.ua» со ссылкой на неназванный источник в СБУ опубликовало список во вторник, 5 июня. В него вошли Матвей Ганапольский, Евгений Киселев, Иван Яковина, Юлия Мостовая, Алексей Мустафин, Денис Казанский и другие.

Сообщение об убийстве в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко появилось 29 мая. На следующий день в СБУ объявили, что инсценировали смерть, чтобы поймать организаторов преступления. Подозреваемый — директор украинско-немецкой компании по производству оружия «Шмайсер» Борис Герман — арестован на два месяца.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что следствие по делу о покушении на Бабченко получило список из 47 человек, которые также могли стать жертвами. Власти Украины считают Россию причастной к покушению, российская сторона обвинения отрицает.