32-летний российский нападающий набрал 27 (15+12) очков в 24 матчах плей-офф, в том числе пять в финале Кубка, когда «Вашингтон» победил «Вегас Голден Найтс» в пятом матче финальной серии. Финальный счет игры составил 4:3. «Вашингтон Кэпиталз» выиграл финальную серию со счетом 4:1 и завоевал первое в своей истории чемпионство.

Также Овечкин занял второе место в списке бомбардиров плей-офф. Самым результативным игроком розыгрыша Кубка Стэнли стал Евгений Кузнецов, набравший 32 (12+20) очка в 24 матчах.

«Это невероятно. У меня нет слов. Все 13 лет в НХЛ я верил, что выиграю Кубок Стэнли. Я счастлив за команду, за наших болельщиков, за мою семью. Еще перед сезоном я сказал, что мы не будем отстоем, и мы выиграли Кубок Стэнли. Это единственное, что сейчас важно», — сказал Овечкин в эфире телеканала NBC.

Овечкин родился в Москве и стал вторым россиянином, выигравшим «Конн Смайт Трофи». Первым в 2009 году в составе «Питтсбург Пингвинз» это сделал Евгений Малкин.

«Конн Смайт Трофи» — приз хоккеисту, лучше других зарекомендовавшему себя в играх плей-офф Национальной хоккейной лиги. Единственный индивидуальный приз, который присуждают не по итогам регулярного чемпионата НХЛ.