Как отмечается в докладе, молодежь активно копит деньги, но не вкладывает, а тратит на «получение качественных впечатлений». ЦБ прогнозирует, что такая модель поведения может привести к отказу от потребности иметь предметы в собственности. То есть для миллениалов важнее пользование, а не владение.

По мнению экспертов Центробанка это «может подорвать устойчивость существующей модели пенсионной системы» и «оказать влияние на баланс сбережений в экономике и стратегии их накопления населением».

Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что проблема не в молодёжи, а системе: «Молодёжь сейчас действительно не склонна к накоплению каких-то денежных средств, но это факт, потому что молодежь сейчас очень динамичная, развивающаяся. И, конечно, постоянно не хватает денежных средств. Им пока нечего вкладывать. Поэтому, наверняка, такая угроза есть, если это рассматривать с точки зрения пенсионных отчислений. Но мне кажется, тут Центробанку надо какие-то иные применять технологии по сбору средств, которые, конечно, должны идти на пенсионные отчисления. Проблема не в молодёжи, это точно».