По словам адвоката Александра Мелешко, он обратил внимание, что на томе дела с протоколами допроса свидетелей подписано карандашом «Свидетели (плохие)», а страницы испещрены розовыми стикерами с пометками: «Знает много, но молчит — передопрос с электровспоминателем» (последнее слово написано нечетко и может быть также прочитано, например, как «с электровоспалителем» или «с электровоспламенителем»), «Дебил, но точно знает, что нет экстремизма и платных услуг», «Нет связи с СЦМ — ДОПРОСИТЬ еще» (возможно, СЦМ — это Саентологическая церковь Москвы).

Исполнительного директора Саентологической церкви Петербурга Галину Шуринову, начальника службы безопасности Анастасию Терентьеву, главного бухгалтера Сахиб Алиева, юриста Констанцию Есаулкову и духовного лидера организации Ивана Мацицкого задержали в июне прошлого года по делу о создании экстремистского сообщества, разжигании ненависти и вражды и незаконной предпринимательской деятельности.

Иван Мацицкий и Сахиб Алиев сейчас находятся в СИЗО, Анастасия Терентьева и Констанция Есаулкова — под домашним арестом, а Галина Шуринова — под подпиской о невыезде. Расследование дела завершилось. В мае этого года саентологам предъявили обвинения.

Адвокат и руководитель «Команды 29» Иван Павлов, который представляет интересы Сахиба Алиева, отметил, что «следователями в деле саентологов являются те же сотрудники ФСБ, что и в деле о террористическом сообществе "Сеть"».

«Это дело, напомню, стало известно из-за пыток, которые применялись к его фигурантам», — подчеркивает Павлов. На пытки обвиняемые саентологи и свидетели по делу не жаловались.

Правозащитный центр «Мемориал» признал саентологов политзаключенными.