Александр Шпрыгин прокомментировал поведение футбольных болельщиков, которые прибыли в Россию. Обсуждение касалось инцидента, который произошел с участием бразильских футбольных фанатов и девушки из России.

Один из них выложил в свой твиттер видеозапись с россиянкой, рядом с которой они поют песню, оскорбляющую женщин. Девушка на видео, не зная языка, подпевает молодым людям.

В Бразилии поступок осудили и обвинили парней в сексизме и злоупотреблении гостеприимством. Одного из участников этого розыгрыша, который работал в местной авиакомпании, уволили. Второй оказался военным полицейским. Его начальство проведет дисциплинарную проверку по этому поводу.

Шпрыгин высказал свою позицию относительно случившегося: «Поскольку это произошло не на стадионе, то лежит в области обыкновенного гражданского права. Наверное, это в большей степени касается морально-этической нормы. Я бы не стал давать оценки сходу именно поведению иностранных зрителей».

Он объяснил: «В социальных сетях неоднократно встречал жалобы российских болельщиков, что русские девушки массово выходят гулять в места скопления иностранцев и очень рады знакам внимания с их стороны. Я думаю, здесь ситуация обоюдная, масштабный приезд иностранных болельщиков мужского пола вызвал интерес у российских поклонниц футбола или просто девушек».

«Если люди не нарушают общественный порядок, не дерутся, не оскорбляют прохожих, а просто шумно и весело проводят время и демонстрируют свое присутствие — в этом нет ничего страшного», — добавил Шпрыгин.