По данным издания, руководство партии (на заседании присутствовал председатель Дмитрий Медведев) пыталось объяснить, что, «как ни неприятна пенсионная реформа, ее придется принимать и надо обсудить, как нивелировать риски и объяснить ее людям». Один из участников встречи рассказал изданию, что предложенное федеральным руководством объяснение, что повышение пенсионного возраста приведет к росту пенсии, — регионы не устроило.

Секретарь севастопольского отделения партии «Единая Россия» Борис Колесников сообщил «Коммерсанту», что дискуссия на заседании была «жаркой». По данным издания, федеральный исполком ЕР направил в регионы техзадание, в котором рекомендовал «избегать тезисов о поддержке или одобрении партией пенсионной реформы в каких-либо формулировках».

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63. Против изменений выступила оппозиция и общественность. Профсоюзам согласовали митинги против повышения пенсионного возраста в 30 городах.

РБК 22 июня сообщало, что секретарь генсовета фракции ЕР Андрей Турчак запретил единороссам критиковать пенсионную реформу.