Операцию провели еще в 2017 году, однако видеозапись и фотографии обнародовали только сейчас, когда медики убедились, что восстановление Пинаевой прошло успешно.

По словам хирурга Горда фон Кампе, вмешательство проходило без использования общего наркоза — это единственная возможность удалить опухоль, не нарушив при этом работу мозга. В таком случае пациент находится в сознании до двух часов, а врачи проверяют не пострадали ли важные функции, например, способность говорить. Для Пинаевой было важно сохранить мелкую моторику рук и зрение, чтобы она смогла дальше фотографировать и преподавать музыку, уточняет газета. 

Перед вмешательством медики опасались, что игра на флейте окажет большое давление на мозг, но все прошло успешно. Сама россиянка рассказала, что произошла только одна неприятность: «Я разок ошиблась, пока играла».

В 2015 году у Пинаевой нашли глиому правого полушария. Раньше такие опухоли не оперировали, потому что зачастую они вырастают в труднодоступных частях мозга. Россиянка прошла несколько сеансов химиотерапии, которые не помогли. Тогда она поехала в Австрию на операцию.