По данным исследователей, доля желающих эмигрировать остается неизменной на протяжении семи лет и колеблется в пределах 10-13 процентов. Среди молодежи от 18 до 24 лет о желании переехать заявил 31 процент опрошенных, среди тех, кто путешествуют последние два-три года, — 19-20 процентов. При этом у каждого четвертого россиянина (26 процентов) есть родные и знакомые, покинувшие страну в последние годы.

Самыми привлекательными странами для жизни россияне считают Германию — ее отметили 16 процентов опрошенных, семь процентов хотели бы жить в США, шесть процентов — в Испании.

«Эмиграция из страны давно не ассоциируется с выходом в дверь без возможности возвращения, и интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как бегство из ужасающей российской реальности было бы совершенно неверно», — прокомментировал результаты опроса руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

По его мнению, результаты опроса среди молодых людей — «это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру: "Не хотите иметь с нами дела? Мы сами к вам придем", — посмотреть на людей, себя показать».