Уход Тимаковой из правительства состоится в конце лета — начале осени, по словам источников РБК. Они подчеркивают, что решающим стало желание действующего пресс-секретаря сменить работу.

После ухода из правительства Наталья Тимакова может занять пост заместителя председателя и члена правления Внешэкономбанка (ВЭБ), рассказал источник, близкий к госбанку. «Сейчас ВЭБ — это основной вариант», — заявил один из собеседнеков.

Обсуждается, что в сферу ответственности Тимаковой на новом посту могут войти проекты в области культуры и развития городских территорий. Источник: «Тимакова, как человек, который знает и любит культуру, могла бы все это курировать». Также отмечается, что Тимакова может заняться PR (связи с общественностью) и GR (связи с государственными структурами).

Сама Наталья Тимакова в ответ на просьбу прокомментировать информацию о переходе в ВЭБ назвала ее «слухами», заявив, что «продолжает работать» на своем посту.

Тимакова стала пресс-секретарем Медведева после того, как его избрали президентом России в 2008 году. В 2012-м она ушла вместе с ним в правительство, став пресс-секретарем — заместителем руководителя аппарата.

Тимакова в разное время работала журналистом «Московского комсомольца», «Коммерсанта», «Интерфакса». Действующий пресс-секретарь Медведева — один из соавторов книги «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным», которая вышла перед выборами президента 2000 года.