Сообщалось, что большая часть группы не умеет плавать, и это значительно усложняет спасательную операцию.

Министр внутренних дел Таиланда Анупонг Паоджинда подчеркнул необходимость эвакуации, указывая на то, что в ближайшие дни прогнозируют дождь. В этом случае вода может затопить в пещере воздушный карман, где находятся подростки. Спасатели предпринимают попытки снизить риск дальнейшего затопления путем перекачки воды.

Семь дайверов, включая врача и медсестру, присоединились к подросткам и их тренеру в пещере. «Их покормили легко перевариваемыми, высокоэнергетическими продуктами с витаминами и минералами под наблюдением врача», — рассказал журналистам глава спецназа тайского флота, контр-адмирал Апагорн Юконгаев.

Спасатели уже предпринимали попытки обеспечить подростков и их тренера в пещере телефонной связью, чтобы они смогли поговорить с родителями.

Футбольная команда, в которую входили подростки от 11 до 16 лет, посещала тренировки по субботам и воскресеньям. 23 июня они отправились исследовать пещеры в горном парке вместе со своим тренером, но позже не смогли выйти на поверхность из-за затопления.

Ранее сообщалось, что спасателям удалось найти всех живыми, но дети слишком истощены, чтобы передвигаться самостоятельно.