По словам летчика, он уже много лет просит вставить ему выбитые и потерянные из-за скудного питания зубы, провести лечение и восстановление оставшихся, но его просьбу бюро тюрем игнорирует. Он добавил, что на суде ему запретили упоминать о «похищении, пытках и других серьезных вещах, имеющиеся в "деле"».

Ярошенко сообщил, что он и его семья подадут в суд на возмещение материальных и моральных ущербов, которые причинили ему те, кто пытали. Осужденный рассчитывает, что иски станут рычагом давления для его амнистии, помилования или выдачи в Россию.

Письмо Ярошенко было отправлено 4 июня из тюрьмы Форт-Дикс, штат Нью-Джерси. Оттуда россиянина перевели в исправительное учреждение Данбери в штате Коннектикут. По его словам, условия содержания только ухудшились.

Ярошенко арестовали в 2010 году в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортировали в США. В сентябре 2011 года американский суд приговорил российского летчика к 20 годам тюрьмы. В апреле этого года президент США Дональд Трамп отказался помиловать Ярошенко по просьбе Москальковой.