«Это было не покушение, это, я полагаю, распространение "Новичка"», — считает глава министерства. Он добавил, что пока рано делать поспешные выводы.

Уоллес рассказал, что следствие до сих пор не может восстановить полную картину произошедшего, потому что не знает, «что произошло накануне днем, до и после отравления». Ни у одного из людей, которые общались с жертвами Эймсбери, не выявили симптомов отравления.

Чарли и Дон попали в больницу 30 июня, их обнаружили без сознания с пеной у рта в Эймсбери недалеко от Солсбери. Изначально полиция рассматривала версию отравления наркотиками — кокаином или героином. После проведенного исследования выяснилось, что пару отравили «Новичком».

В марте 2018 года в городе Солсбери с признаками отравления были найдены экс-полковник Главного разведывательного управления России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Их госпитализировали без сознания, они впали в кому. Дочь выписали из больницы в апреле, отца — в мае.

Британские власти заявили, что «Новичок», который применили к Скрипалям, раньше производили в СССР, и обвинили Россию в покушении. Российские власти отрицают свою причастность