Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя эту инициативу ранее, обратил внимание на то, что данный законопроект был первым в Российской Федерации, «который заявил, что есть такая тема, ее нужно обсуждать». Однако, он отметил, что закон, который не принимали 14 лет, «уже во многом устарел именно из-за того, что долго лежал на полке».

По словам Володина, законопроект нуждается в доработке, особенно «в части защиты прав женщин вопросы трудовых отношений и оплаты труда». «Что касается политических вопросов, если взять пример Государственной Думы, то они решены более эффективно, чем вопросы в отношении мужчин», — добавил спикер.

Володин заявил: «Если считать удельный вес, 18 процентов женщин в Госдуме, среди них количество занимающих руководящие должности намного больше».

В 2008-м правительство высказалось против инициативы принять законопроект о гендерном равенстве, ссылаясь на то, что его основные положения уже содержатся в Трудовом кодексе.

Однако, поправки ко второму чтению законопроекта поступили в Госдуму. Тогда решили создать рабочую группу по подготовке инициативы. Среди авторов поправок есть и нынешний сенатор Елена Мизулина.

Поправки призваны были, в том числе, регулировать соотношение числа мужчин и женщин в списках кандидатов на выборы от политических партий. Депутаты предложили ввести определение сексуального домогательства по месту работы — харрасмента.

Ко второму чтению предполагалось создать комиссию по вопросам гендерного равноправия при правительстве, которая рассмотрела бы сообщения о дискриминации.