Действующего мэра Москвы Сергея Собянина зарегистрировали кандидатом на должность мэра. «В ходе проверки все представленные 115 подписей муниципальных депутатов признаны действительными», — рассказала на заседании член Мосгоризбиркома Рима Кузнецова.

По ее словам, Собянин как самовыдвиженец представил в свою поддержку 39 тысяч подписей избирателей, из которых проверили 7,2 тысячи. Лишь 0,3 процента из них признали недействительными .

Глава МГИК Валентин Горбунов передал удостоверение зарегистрированного кандидата Собянина руководителю его избирательного штаба Константину Ремчукову.

Мосгоризбирком зарегистрировал еще троих кандидатов, которые прошли «муниципальный фильтр»: Илью Свиридова от партии «Справедливая Россия», он собрал 112 подписей муниципальных депутатов, Михаила Дегтярева от ЛДПР (115 подписей), Вадима Кумина от КПРФ (114 подписей). Эти кандидаты получили соответствующие удостоверения лично.

Кандидату от партии «Союз горожан», экс-владельцу компании СУ-155 Михаилу Балакину в регистрации отказали, так как из 112 представленных подписей депутатов действительными признали только 109. Необходимо было собрать в свою поддержку как минимум 110.

Из 33 кандидатов, предоставивших документы на выдвижение, пятеро самостоятельно сняли свои кандидатуры и отказались от дальнейшего участия в предвыборной гонке, двоим отказали в регистрации из-за недостающих документов. 21 человек утратил статус кандидатов из за того, что не предоставили необходимые документы в срок. В итоге муниципальный фильтр прошли пять кандидатов.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования 9 сентября. На предстоящих выборах мэра впервые появилась возможность голосования за пределами города, а время голосования будет продлили на два часа — до 22:00.