Обыски проводятся по делу о госизмене в нескольких кабинетах сотрудников ЦНИИМаше и в кабинете директора исследовательско-аналитического центра ОРКК Дмитрия Пайсона ОРКК. Руководитель пресс-службы госкорпорации «Роскосмос» (ЦНИИМаш — головной институт корпорации) подтвердил эту информацию.

По данным издания, оперативники проверяют сведения о причастности должных лиц к передачи секретной информации иностранным спецслужбам. Собеседники издания отметили, что дело будет «беспрецедентным», «полетят многие головы и одними увольнениями дело точно не завершится».

«Установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша, с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт»,— сказал один из собеседников «Коммерсанта», знакомый с материалами ФСБ. Он не назвал фамилии фигурантов дела и их процессуальный статус.

Как отмечает «Коммерсант», гиперзвуковыми проектами занимается корпорация «Тактическое ракетное вооружение», которая не входит в «Роскосмос», но уровень взаимодействия между предприятиями высокий.

Пайсон ранее работал в ЦНИИМаше, затем перешел в фонд «Сколково». Как пишет издание, с «Роскосмосом» он сотрудничает с 2014 года.

Во время послания Федеральному собранию, в марте, президент России Владимир Путин рассказал об успешном испытании гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса «Кинжал». Скорость полета ракеты, по его словам, превышает скорость звука в 10 раз.