Следователи установили личности всех причастных к избиению осужденного. Задержания будут продолжены.  

Адвокат потерпевшего из фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова уехала из России и попросила госзащиты для себя и семьи. В заявлении на имя руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина она рассказала, что ей угрожали сотрудники ФСИН.

Макарова также попросила проверить Следственный комитет и прокуратуру региона, которые на протяжении года не реагировали на информацию о пытках, и забрать дело из Ярославля в Москву.

«По имеющейся у адвоката информации, ярославский следователь, участвующий в расследовании дела, родственник сотрудника колонии Сипана Мамаяна. Мамаян – один из фигурантов скандального видео. Зампрокурор по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Михайлов — родственник замначальника ИК номер один Игита Михайлова. Эти обстоятельства могут объяснять, почему жалобы на пытки не расследовались с 2017 года», — говорится в сообщении фонда «Общественный вердикт».

22 июля семнадцать сотрудников Управления Федеральной службы исполнения и наказания (УФСИН) отстранили от работы в ярославской колонии после появления в сети видео, на котором они по очереди били полураздетого Макарова дубинками и кулаками. Возбуждено уголовное дело.