В сообщении говорится о том, что по указанию генерального директора госкорпорации Дмитрия Рогозина в Роскосмосе создали специальную комиссию для «проведения внеплановой проверки обеспечения защиты государственной тайны в ФГУП "ЦНИИмаш"».

Комиссия установила, что «органами следствия проверяются события 2013 года, что также подтверждается периодом, за который изымались в ходе обысков материалы» в помещениях организаций.

В пресс-службе Роскосмоса отметили, что «вопросов к сотрудникам предприятия и госкорпорации за иные периоды деятельности не имеется, следствие продолжается».

Сообщалось, что 74-летний сотрудник института Виктор Кудрявцев стал фигурантом дела о госизмене в ЦНИИмаше. Он находится в следственном изоляторе «Лефортово». Кудрявцева обвиняют в передаче закрытой информации о технологиях, которые применяются в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов.

20 июля Федеральная служба безопасности провела обыски по делу об утечке данных о гиперзвуковом оружии иностранным спецслужбам у сотрудников ЦНИИМаша в Королеве и в Москве, в Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), которая входит в Роскосмос.

На следующий день руководитель аналитического центра ОРКК Дмитрий Пайсон ушел в отставку.