На втором месте Магаданская область с 3,4 процента или 4,9 тысячи человек, на третьем — Курганская с 2,8 процента (23,6 тысячи человек). При этом в Алтайском крае доля населения с избыточным весом за год снизилась на девять процентов, в Магаданской области — на 7,5 процента. В Курганской области число страдающих ожирением растет.

В целом жители 35 из 85 регионов России страдают ожирением, за год их число увеличилось более чем на 10 процентов. На четверть выросла статистика в Кабардино-Балкарии, Курской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Ульяновской, Калужской и Ярославской областях. В Ненецком автономном округе, где в 2016 году числился всего один человек с ожирением, в 2017 году их стало 536.

В Москве зарегистрировано 66,3 тысячи или 0,5 процента пациентов с ожирением.

Также в статистическом сборнике содержатся данные о детском ожирении в стране. Больше всего детей и подростков с лишним весом зарегистрировали в Еврейской автономной области — 64 процента. Еще в 14 регионах дети и подростки составили более трети всех пациентов с ожирением — это Северная Осетия, Башкортостан, Калужская область, Пермский край, Брянская область, Тува, Ульяновская область, Волгоградская область и Крым.