Морено не назвал сроки, в которые Ассанж должен уйти, но подчеркнул, что «ситуация не может продолжаться вечно». По его словам, эквадорские власти обсудили положение основателя Wikileaks с британским правительством.

«Единственное, чего мы хотим, так это гарантий того, что его жизнь не будет подвержена опасности», — отметил Морено, добавив, что сам он с деятельностью Ассанжа никогда не был согласен.

Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. Если основатель Wikileaks выйдет из посольства, его сразу задержат за отказ явиться в суд в 2012 году. Выдачи Ассанжа добиваются США, где ему грозит наказание за разглашение секретных данных госдепартамента.

Ранее в МИДе Эквадора сообщали, что содержание Ассанжа обошлось властям в пять миллионов долларов за пять лет. Деньги шли на оплату работы международной охранной компании и агентов под прикрытием.

В марте Ассанжа лиши доступа в интернет и права принимать посетителей. Морено распорядился снять дополнительные меры безопасности с посольства в Лондоне.