Во время выступления лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что протестующие «в любом случае свалят реформу», пишет «Медуза» . «Сегодня народ понимает, кто их обобрал и что делает эта власть. Официально заявляем правительству: вы не примете эту реформу. Мы все сделаем, чтобы поднять страну и она сказала "нет"», — заявил политик.

Кроме представителей коммунистов, в акции принимают участие Конфедерация труда России и движение «Левый фронт», сообщает ТАСС.

  

Обновление: По данным «Белого счетчика», к 13:00 в акции приняли участие примерно 10,6 тысячи человек. МВД по Москве насчитало на митинге 6,5 тысячи человек.

Во всероссийской акции против пенсионной реформы поучаствовали города Дальнего Востока, Сибири, Урала и Центральной России. Среди них Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург и другие. По данным КПРФ, число участников митингов оценивается в тысячи человек.

19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста россиян: у мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году, у женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году.