В сообщении уточняется, что Пархаев освобожден от должности «Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 28 июля 2018 года».

Он руководил фабрикой «Софрино» с 1987 года. С 2013-го был также директором гостиницы РПЦ «Даниловская» и куратором патриарших резиденций в Переделкине, Чистом переулке и Даниловском монастыре в Москве. Пархаев получил многочисленные церковные награды.

«Софрино» — главный производитель предметов церковного обихода и одно из крупнейших предприятий Подмосковья. Начало предприятию положили мастерские по производству икон и церковной утвари, которые открыли в Новодевичьем монастыре после Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие фабрики состоялось 15 сентября 1980 года. Ее общая площадь составляет 12 гектаров. На ней работает около трех тысяч человек. Ассортимент изделий насчитывает свыше 2,5 тысяч наименований.

Помимо этого предприятие проводит реставрационные работы, разрабатывает архитектурные проекты храмов и часовен, дизайн их внутренних интерьеров, выполняет уникальные индивидуальные заказы.