Глава Татарстана Рустам Минниханов на заседании Государственного совета по физкультуре и спорту 20 июля доложил президенту России Владимиру Путину, что в регионе за время чемпионата мира продали пива на 89 миллионов рублей, и отметил, «что никаких эксцессов, никаких проблем не было».

Минниханов предложил разрешить реализацию пива во время футбольных матчей. При этом он сказал, что ему «конечно, стыдно говорить, мусульманину, что вот пиво», но он заботится «о наших братьях православных».

В РПЦ ответили: «Мы категорически против такого предложения. Да, у православных нет полного запрета на употребление алкоголя, но мы против пьянства, против употребления алкоголя в общественных местах, против свободной продажи алкоголя».

«Православный не значит пьяный, пьянство считается страшным грехом» — заявил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости синодального отдела Московского патриархата по благотворительности Валерий Доронкин.

По его словам, свободная продажа пива во время чемпионата мира по футболу в России — часть «международных требований, продиктованных нам извне».