Бирюкова написала: «Сегодня отправила в Следственный комитет России заявление об обеспечении государственной защиты Евгению Макарову». Также она напомнила, что ее подзащитный направил уполномоченному по правам человека Ярославской области Сергею Бабуркину заявление, в котором выражает опасение, «что его могут убить, представив это как "самоубийство"».

Адвокат рассказала, что Макаров не выходит из одиночной камеры, и просит не вывозить его за ее пределы камеры личного присутствия Бирюковой. Она отметила, что в плане юридической защиты у заключенного проблем нет, но обеспечить физическую защиту адвокаты не могут, а тюремному начальству не доверяют.

Бирюкова сообщила, что ей пришлось повторно запросить решения по ее ранним заявлениям, потому что СК «ушел в глухую оборону и не отвечает совсем».

20 июля «Новая газета» опубликовала видеозапись, сделанную в июне 2017 года, на которой 18 сотрудников ярославской колонии пытают Макарова. После публикации Следственный комитет возбудил уголовное дело. Некоторых избивавших идентифицировали благодаря видео и поместили под стражу и домашний арест.

Бирюкова сообщила о том, что ей угрожали фигуранты дела, уехала из страны и обратилась за государственной защитой для себя и своей семьи.