В постановлении суда говорится: «Употребление марихуаны является сферой, защищенной правом на свободное развитие личности». По мнению суда, роль отдельного пользователя в содействии обороту марихуаны очень мала, следовательно, угрозы ее индивидуального потребления невелики.

В то же время за употребление можно понести ответственность, если конкретный факт создает угрозы для третьих сторон. Например, когда данное действие имеет место в учебных, воспитательных или образовательных учреждениях, в общественных местах некоторых типов, например, в общественном транспорте, в присутствии несовершеннолетних и в подобных случаях.

Наказание предусмотрено за незаконное приобретение и хранение. Административный штраф в размере 500 лари (более 204 долларов) грозит за высушенную марихуану до пяти граммов и за сырую до десяти. Уголовное дело возбуждают в случае обнаружения большего количества наркотика.

30 ноября 2017 года Конституционный суд Грузии удовлетворил иск одного из представителей оппозиционной партии «Гирчи», признав неконституционным уголовное наказание за употребление марихуаны.

Еще раньше, в июле пошлого года суд признал неконституционной норму, в соответствии с которой выращивание малого количества марихуаны для личного пользования уголовно наказуемо.